Лечением корневых  каналов зубов и заболеваний, связанных с ними (пульпит, периодонтит), занимается такая сфера стоматологии как эндодонтия. Это лечение внутренних областей зуба, той его внутренней зоны, которую занимает пульпа — внутренняя ткань зуба, сосудисто-нервный пучок.

Многие люди называют пульпарную ткань зуба «нервом». На самом деле пульпа включает в себя и нервы, а так же и артерии, вены, сосуды лимфы, и соединительную ткань, заполняющая пульпарную камеру коронки и канала корня (коронковая и корневая пульпа). В коронке пульпа образует выросты, соответствующие бугоркам жевательной поверхности — рога пульпы. Пульпа выполняет ряд важных функций:
— пластическую — участвует в образовании дентина (благодаря деятельности расположенных в них одонтобластов);
— трофическую — обеспечивает трофику дентина (за счет находящихся в ней сосудов);
— сенсорную (вследствие присутствия в ней большого количества нервных окончаний);
— защитную и репаративную (путем выработки третичного дентина, развития гуморальных и клеточных реакций, воспаления).

Живая неповрежденная пульпа зуба необходима для осуществления его нормальной функции. Хотя депульпированный зуб может в течение некоторого времени нести жевательную нагрузку, он становится хрупким и недолговечен. Если же пульпа изменена (воспаление или повреждение), то лечение направлено на сохранение нормальных периапикальных (окружающих корень зуба) структур. При их повреждении лечение направлено на восстановление этих тканей, что осуществляется через лечение корневого канала.

Каждый нерв входит в зуб у самой верхушки его корня (или корней — если их несколько). От точки входа нерва к пульпарной камере, по всей длине зуба, идут узкие каналы — корневые каналы зуба.

До недавнего времени принятым было считать, сколько корней имеет зуб- столько у него каналов. На сегодняшний день это не так. Говоря о лечении канала зуба, подразумевается и правильным будет называть лечение системы корневых каналов зуба. Так количество каналов не зависит от количества корней. Кроме того, есть так называемые дельты-ответвления от основного канала, в которых так же есть органическая ткань(пульпа). А это значит,что очисть необходимо не только основной канал,но и все его дельты и разветвления, что значительно увеличивает шансы на успех и сохранение зуба.

Именно свое временное лечение и нахождение всех каналов и является залогом успеха лечения.Ваши зубы сослужат Вам ещё долго.

Что же вынуждает лечить каналы зубов? Часто –это происходит как неприятный сюрприз, выявляющийся при лечении запущенного кариеса, обнаружении на рентгенологическом снимке воспалительного очага вокруг корня зуба в кости или же спонтанная сильная боль.

Кариес/Пульпит/Периодонтит/Разрушение кости (киста,гранулема)

Таков путь развития маленького пятна на поверхности эмали зуба или уже сформировавшейся кариозной полости. При несвоевременном лечении кариеса возникает воспаление пульпы (пульпит), далее процесс выходит уже за пределы корня и вызывает воспаление и разрушение периодонта (околокорневых структур) и самой кости. В таком случае врач ставит диагноз – периодонтит зуба, при котором каналы корня зуба инфицируются, и в области верхушки корня формируется очаг разрежения костной ткани, называемый гранулёмой.Стоит отметить,что начальные воспалительные изменения в пульпе возникают ещё на стадии глубокого кариеса. Хотя при глубокой кариозной полости воспаление ещё может быть вылечено консервативно и с лечением каналов можно будет повременить.

36 зуб; на верхушках корней  видны очаги воспаления Случается,что нервная ткань в зубе может отмереть тихо и незаметно. Это не всегда сопровождается болью и неприятными ощущениями. Из-за этого зубы, нуждающиеся в лечении канала, могут остаться незамеченными даже на несколько лет. Поэтому в некоторых случаях обнаруживать такие зубы можно случайно с помощью рентгена.

Однако,остаётся вопрос:почему же нужно перелечивать каналы в ранее леченых зубах?

«Доктор,мне лечили каналы в зубе, давно,лет 5-6 назад ,и зуб не беспокоил меня всё это время. Я хотела только поменять пломбу(коронку)».

Или же как часто бывает -«Доктор,я  сломал зуб, мне нужно поставить коронку,но зачем мне перелечивать каналы?!»

Стоматология не стоит на месте, и  именно по этому теперь мы знаем и находим дополнительные корневые каналы, их дельты; удаляем нерв, очищаем канал от остатков плобировочной массы, дезинфицируем и пломбируем.  Не найденный канал или не до конца пломбированный канал корня зуба в последующем может стать причиной развития воспаления за пределами самого корневого канала,а именно в кости,что окружает корень зуба.

21 зуб,канал до конца не запломбирован (масса не прослеживается по всей длине корня);на верхушке корня виден очаг воспаления.

46 зуб,каналы до конца не запломбированы (масса не прослеживается по всей длине корней);на верхушке корня виден очаг воспаления.

36 зуб,на верхушках корней виден очаг воспаления.

Почему так происходит? В канале корня остается не удаленная органическая ткань (сосуды,нервы),которая служит источником питания для микроорганизмов и сами  микроорганизмы. Количество последних в таких благоприятных условиях только увеличивается.

В итоге через пару лет этот воспалительный процесс может проявить себя  в виде сильной боли,припухлости десны и окружающих мягких тканей (отёк может быть визуально заметен).В кости же на рентгенологическом снимке виден участок воспаления вокруг корня зуба.Как результат, перелечивание корневых каналов и изготовление новой коронки/реставрации.

Итак,при чистке канала из внутренней части зуба устраняются не только все бактерии, но и те органические отходы, которые служат им пищей; кроме того, поскольку внутреннее пространство зуба плотно заполняется пломбировочным материалом, для скопления и деятельности бактериям просто не остается места.А нахождение и механическая очистка всех корневых каналов-первый шаг на пути к успеху.

17 зуб,на рентгенорамме видны 4 коневых канала (фото 1)

17 зуб,на рентгенорамме видны 4 коневых канала (фото 2)

Так же большое значение имеет медикаментозная обработка-препараты (растворы),которым обрабатываются каналы корня зуба.Это  гипохлорит натрия, хлоргексидин и др.

Он растворяет органическую ткань(пульпу),тем самым очищая канал.В сочетании с ультразвуковой обработкой дезинфицирующий раствор проникает глубоко в канал и даже в дельты (ответвления от основного канала),которые инструментами очистить не возможно.

45 зуб,2 боковых ответвления от основного канала.

Качественное лечение невозможно без использования дентального микроскопа. Благодаря большому увеличению появилась возможность обнаружения дополнительного четвертого и пятого каналов, трещин и перфораций. При перелечивании корневых каналов, изъятии анкерных и стекловолоконных штифтов, обломков инструментов, обнаруженных в канале, использование микроскопа безальтернативно. Чем больше ты видишь, тем больше ты знаешь, тем лучше ты можешь сделать.

Суммируя выше сказаное, главная, общая цель лечения канала — создать такую среду, в которой возможность возникновения инфекции в той области зуба, которую раньше занимал нерв, будет минимальной.

Извлечение обломков инструментов.36 зуб, ранее лечёный ,в медиальном корне сломан инструмент; на верхушке дистального корня виден очаг воспаления.

37 зуб ,ранее лечёный,в медиальном корне сломан инструмент, в дистальном канале   пломбировочная масса не прослеживается до верхушки корня.

Такой периодонтит 11,12 зубов был обнаружен на рентгеновском снимке и каков результат через год после эндодонтического лечения.

1 — до начала лечения;          
   2- через 1 месяц после начала лечения;каналы запломбированы;
   3 — через год.

И всё таки зачем и когда необходимо лечение каналов?
Как мы уже знаем, лечение каналов необходимо для устранения инфекции  и применяется в следующих ситуациях:
1    вследствие осложнения кариеса, когда инфекция попала к нерву;
2    замена старой пломбы или коронки, которые не герметично прилегали к тканям зуба, из-за чего инфицировался запломбированный канал;
3    плохо пролеченные каналы ранее (при наличии жалоб);
4    некоторые травмы зубов;
5    протезирование или заболевания десен иногда требуют “профилактического” лечения каналов.

В итоге Вы получите ликвидацию очага инфекции в организме; отсутствие боли в причинном зубе;возможность избежать удаления и использовать этот зуб в дальнейшем.
Если вовремя не провести эндодонтическое лечение, это может привести к удалению зуба или периодическим обострениям заболевания (боль, отёк), что в результате все равно приведет к удалению зуба. Альтернативой лечению каналов может стать процедура удаление зуба с последующей имплантацией и протезированием.

Зубы –это Ваше здоровье. Берегите их! Профилактика кариеса, своевременные осмотры у доктора предупреждают появление и развитие этих неприятных заболеваний.

С уважением,  Ваша Елена Белан,  врач-стоматолог клиники «Стоматология доктора Жачко».